Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день. Спрашиваю от имени подруги, т.К. Она сейчас с ребенком лежит в больнице и не может сама написать. Подскажите, пожалуйста. У ребенка в субботу (8 ноября) температура поднялась до 38 градусов, к вечеру стала 39,3. В воскресенье вызвали врача. Положили в больницу. Стали ставить антибиотики. Сегодня температуры уже нет. Никаких симптомов болезни нет (ни кашля, ни горла, ни соплей, ничего). Анализы в норме, рентген тоже. В понедельник (10 ноября) у ребенка брали анализ из носа. Засунули туда спицу. Ребенок дернулся и ему разбили нос, пошла кровь, нос опух. Ребенок ночью плохо спал, так как нос заложен (соплей нет), дышать нечем, храпит сильно. И храпит до сих пор и нос заложен (сегодня уже среда). Поставили диагноз аденоиды (без осмотра лор-врача). Хотелось бы узнать, правы ли они??? Может ли от аденоидов быть такая высокая температура? С чего они обострились, если это они? (Ребенок последний раз болел в начале октября, ставили аб). Или что это еще может быть? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Добрый день. Лечащий врач обязан ответить на все вопросы матери, для сведений родителям в стационаре отводятся специальные часы. Аденоиды температуру давать не могут. Вопрос врачу должен формулироваться так: какой диагноз? Какой план лечения? Храпеть из-за аденоидов ребенок может, но диагноз аденоидов ставит ЛОР врач: либо после осмотра эндоскопом, либо по рентгенографии носоглотки. Аденоидные вегетации расположены в носоглотке, и не видны, если уж не совсем гигантских размеров ("свисают" из-под края мягкого неба). Нос пройдет, специальная палочка для взятия посева из носа (либо риноцитограммы) имеет мягкий ватный кончик, и серьезно повредить ничего не может. Передайте подруге, пусть не переживает. Ее спокойствие и рассудок - главные гарантии здоровья ребенка. Буду рада помочь, если появятся дополнительные сведения. Здоровья ребенку, терпения подруге.