Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт мозжечка нужен совет

У мамы (62 года) геморрагический инсульт мозжечка, лечение в неврологии, сейчас выписались. Сейчас головокружение при повороте головы вправо, периодические скачки давления, усталость. Бывает, что в левой стороне головы "что-то шумит" (я так понимаю, что это от нарушения кровообращения). При повышении давления до 140/90 бывает рвота (принимаем каптоприл для снижения давления). Что посоветуете сейчас делать для улучшения состояния и избавления от головокружений? Какие физические нагрузки возможны? Как часто можно (или нужно) ходить? Можно ли делать массаж спины и плеч? Может есть какая-то специальная гимнастика?
Добрый день! Давайте разбираться. Когда у Вашей мамы случился инсульт? Если это было недавно, то шум слева может быть. Меня больше беспокоит то, что Вы пишите про скачки давления... Как и где Ваша мама лечилась? Какие результаты обследований? Какую терапию она получала в больнице? Что Вы принимаете дома? Для того чтобы рекомендовать нагрузки надо знать о состоянии сердца Вашей мамы. Массаж спины и шеи делать можно. Но мягкий, не силовой. Пришлите данные исследований или выписку и я смогу сказать больше Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день! Инсульт был 13.10.2014. Давление вначале "прыгало" чаше, сейчас только при смене погоды бывает. Лечилась в неврологическом отделении гбуз пензенская областная клиническая больница им. Бурденко.Принимает кардиомагнил, аторис, престанс, при повышении ад каптоприл 1 т п/я. В больнице был мексидол 2.0 В/в, магния сульфат 25%-10.0 В/в, престанс, глицин, физиолечение. В выписке по экг - ритм синусовый, электролитные изменения в миокарде. Ткдг: атеросклероз артерий основания мозга. Асимметрия скорости кровотока по пмаа d>s=27% с усилением справа, усилено по оа, ассиметрия по паа d>s=30% со снижением справа. Скт головного мозга: на фоне дисциркулярной энцефапатии с незначительной гидроцефалией и атрофическими изменениями мозга выявлена картина геморрагического инсульта в вбб с наличием гематомы в области правой гемисферы и червя мозжечка, объемомо около 2 см.Куб. Обводная цистерна дифференцирована.
Добрый день! Большое спасибо за предоставленную информацию. Может ли Ваша мама сидеть/стоять или у нее сильно кружится голова? Как у нее двигаются руки/ноги? В настоящий момент Вам необходимо следить за ее давлением и пульсом. Фиксировать 2-3 раза в день. Во-первых, это поможет неврологу/терапевту/кардиологу сориентироваться в гипотензивной терапии. Во-вторых, это позволит дозировать физическую нагрузку. Из упражнений точно Вашей маме необходима кардиотренировка - например сгибание обеих рук в локтях, лежа на спине, в одном темпе не менее трех минут. Далее встает вопрос - может ли она сидеть и как сильно кружится голова... Жду информацию. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день! Сейчас голова кружится намного меньше, чем это было после выписки. Сидеть, ходить она может (еще месяц назад в основном лежала или сидела). Давление/пульс проверяет как минимум 1 раз в час.
Добрый день! Большое спасибо за предоставленную информацию. Судя по Вашему описанию, Ваша мама может делать все что ей захочется. Самое главное не делать резких движений и поворотов. Ей могут быть эффективны прогулки на свежем воздухе, плавание (если позволяет состояние). Естественно что это должно проводится под контролем Вашим или близкого человека. Если Ваша мама недостаточно для этого активна - можно порекомендовать упражнения сидя: дотягиваться до предметов, расположенных по диагонали и впереди нее, перекидывать мяч партнеру, находящемуся перед ней. В положении стоя - также перекидывание мяча, ходьба по одной линии (с обязательной страховкой)... И все-таки помимо всего этого, необходимо просто выждать время. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо вам огромное, Андрей Юрьевич! Крепкого здоровья!!!
Добрый день! Спасибо за теплые слова. С Наступающим Новым Годом. Счастья, здоровья и удачи в Новом Году!!! Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей