Консультации / Отоларингология

Септопластика у подростка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, делают ли септопластику подросткам до 16 лет?Дело в том, что моей дочери 14 лет(почти 15), но ей поставили диагноз после эндоскопии - искривление нос.Перегородки(врач сказал "грубое" и искривление "глубоко" в носу, т.Е. Если бы это было после травмы, то был бы летальный исход).И к этому еще у нее вазомоторный аллергический ринит. Пробы кожные показали, что аллергия почти на все бытовые аллергены. Уже больше 2-х лет ребенок страдает от постоянной заложенности носа, дышит в основном ртом. Много пропили разных лекарств - авамис, назонекс, синупрет , ринитал, эриус...Помогает мало и не надолго. Заметила, что ухудшения начинаются после орви. Еще есть аденоиды 1 ст. И на операцию идти страшно, но и так мучение одно. Что бы вы могли нам посоветовать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В данном случае рекомендую Вам сделать ребенку исследование, являющееся "золотым стандартом" перед операцией на носовой перегородке или околоносовых пазухах: компьютерную томографию. Это исследование поможет дать ответ на вопрос, оперировать носовую перегородку или нет. Операция септопластики не повлияет на течение аллергического ринита; если он есть - все равно придется подбирать лечение, и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Есть местные препараты для лечения аллергического ринита, есть общие, нужен подбор. Операция возможна у подростков, если есть показания, однако такие операции обычно откладываются на более поздний возраст, когда завершится рост лицевого скелета. Мой совет - обследование: КТ ОНП, IgE общий (тест на аллергию), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, количества эозинофилов; второе мнение специалиста отоларинголога. Здоровья дочери.