Консультации / Офтальмология

Ячмень прорвался а гной не вытек

После рождения ребенка начали появляться ячмени.Ходила к окулисту та приписала цилоксан и флоксал (пока не особо помогают) и прикладывать печеный лук когда появится головка. В очередной раз вылез ячмень. Появилась головка. Часть гноя вышла (самостоятельно) на вечер приложила луковицу. немного гноя еще вышло но часть гноя осталась. место где была головка начала заростать и сейчас ее вовсе не видно. А гной по прежднему остался внутри. вопрос: гной сам выйдет через какое то время или его нужно удалять хирургическим путем?
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка халязион (хроническое воспаление мейбомиевой железы). Самостоятельно данное заболевание проходит крайне редко. Возможно, необходимо хирургическое вмешательство. Ребенка обязательно нужно обследовать, исключить нарушения иммунной системы, патологию ЖКТ.