Консультации / Офтальмология

Ячмень прорвался а гной не вытек

После рождения ребенка начали появляться ячмени.Ходила к окулисту та приписала цилоксан и флоксал (пока не особо помогают) и прикладывать печеный лук когда появится головка. В очередной раз вылез ячмень. Появилась головка. Часть гноя вышла (самостоятельно) на вечер приложила луковицу. немного гноя еще вышло но часть гноя осталась. место где была головка начала заростать и сейчас ее вовсе не видно. А гной по прежднему остался внутри. вопрос: гной сам выйдет через какое то время или его нужно удалять хирургическим путем?
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка халязион (хроническое воспаление мейбомиевой железы). Самостоятельно данное заболевание проходит крайне редко. Возможно, необходимо хирургическое вмешательство. Ребенка обязательно нужно обследовать, исключить нарушения иммунной системы, патологию ЖКТ.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ячмень прорвался а гной не вытек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Главный врач офтальмологической клиники "Эксимер".