Консультации / Неврология

Онемение рук и ног

Здравствуйте уважаемый доктор, не чувствую себя здоровым человеком,на фоне неплохих анализов.Хотя месяц назад был найден остеопороз рук и ног,остеопения тазобедренного.Мне 40 лет,началось всё лет 8 назад. Был стресс,затем сильная лихорадка с очень сильным потовыделением,по спине "пробегали " стройным рядом "жуки" размером с горошек,помельче по брюшине,штучно по рукам, сверху вниз, и ногам,стреляло по кончикам пальцев рук и ног острой болью,ломили пятки,кишечник громыхал" как громкий храп человека",мышцы разболелись так,что с трудом ходила,сидела,каждое движение приносило боль,было просто больно дотронуться до кожи,частота серцебиения от 65 до 145 без ритма,полный хаос,была сильная диарея с потерей веса,ещё сильно пробивало в поясницу,долго не могла проходить и болели колени, были припухшие и немного покрасневшие,и ещё нарушение сна,сердце не работало,а вытворяло нечто.Лихорадило неделю,все остальные симптомы держались в острой фазе около двух месяцев(жуки,невыносимая боль в мышцах,без аппетита с тошнотой и с диареей,острый прострел ),сердцебиение, то с бешенным ритмом,то с провалами в бездну, с нарушением сна длилось до полутора лет,все остальные симптомы ушли как-бы в хроническую фазу.До сего дня больше меня не покинули "жуки",они стали гораздо меньше,как тонкий песочек,я с ними научилась жить,боль в мышцах сменилась тогда на просто завсегдашнюю усталость ,разбитость,да ещё, тогда-8 лет назад, сильно разболелась- вот та, самая нижняя косточка в тазобедреннном суставе,мы её чувствуем когда сидим,до сего дня она ломит,даже ночью чувствую в ней в этой крайней точке тупую боль.Больше я не была здоровым человеком,периодически обращалась к врачам,говорили обратитесь к неврологу,анализы в целом нормальные.Ну да и ладно,я вообще трудоголик,не могу без дела жить,всегда бегу,спешу,за это время было несколько переездов и рождение второго ребёнка,но чувствую как разваливаюсь,молю бога - поднять ребёнка.Три с половиной года назад удалили вены с ног от паха хирургическим путём,по той причине ,что сильно очень сводило ноги по ночам,волна шла за волной,через пару месяцев сильно разболелась спина,особенно ночью мучила боль(делала мрт тогда и недавно ,особо критичного ничего нет,врачи советуют фитнес),нашёлся и поясничный остеохондроз-куда без него(проверяли электрическими импульсами-не помню в целом название)но я чувствую,что это не та диагностика,по общему своему состоянию,кожа у меня как у моей бабушки ,на пляж не выйти,сухая как ящерица(руки и ноги).Волосы,просто слёзы,их осталось процентов 25 и продолжают меня покидать,ноги- боюсь шевелиться ночью ,всегда на гране свождения и онемения,не знаю как их положить,в последний год-полтора,не знаю как положить руки,они немеют,на утро может мизинец и безымянный палец левой руки отходить до обеда.Степень онемения не абсолютная,но тревожная; постоянные подергивания мышечные ,какие-то дребежащие ощущения,не в плане звука ,а в мышцах.Вот так и живём,два месяца назад был обнаружен остеопороз конечностей,прохожу лечение,также в последний год начала тревожить грудь,результат маммографии-кистозная мастопатия.Связанно ли это всё воедино,уважаемый доктор?Результаты на ревматоидный фактор нормальные,эндокринология -слава богу,менструирую.Я знаю,обычно врачи спрашивают,что сейчас ,именно сейчас, беспокоит,но я всё же связываю с тем ,что было 8 лет назад,так как по ощущениям заболела тогда и больше здоровой не была.У меня есть шанс на излечение?Похоже ли это на что-то неврологическое?Какая перспектива развития или избавления.Не могу назвать себя психически больной,нервишки шалят конечно,но не думаю больше,чем у большинства из нас,а вот с памятью проблемы.Вот пока писала,онемение в левой ноге,и постоянные подергивания под кожей выше колена,и боль в пятой точке,как- бы не было смешно.Подскажите,пожалуйста, к какому специалисту обратиться ,в смысле не лечения симптоматики,а выявления причины и лечения.
Здравствуйте! Ситуация требует мультидисциплинарного подхода - невролог ,эндокринолог, ревматолог. Учитывая остепороз в Вашем возрасте Вы провоходили гормональное обследование у эндокринолога-гинеколога ,эндокринолога ( какие причины остепороза в Вашем возрасте?) исследование паращитовидных желез (в т.ч. и гормоны - паратгормон кальцитонин) ? Что это была за инфекция? Сдавали ли вы кровь на иммуноглобулины на хронические инфекции?Проходили ли вы обследования у эндокринолога на предмет гипотиреоза? болезнь Шегрена? Разумно также будет обратиться к психотерапевту, учитывая длительность симптомов и наличие симптомов тревоги. Врач,к.м.н. невролог Романова Н.А.