Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Добрый день, наталья владимировна! Мне на днях поставили диагноз тиреотоксикоз. При анализах ттг=0,249 (n=0,27-4,21), т4 св= 14,22 (n=12,0-22,0), т3 св= 8,31 (n=3,1-6,8), антитела к ттг = 4,67 (n= 0-1). Узи: узлообразование, киста. Диффузные изменения щит железы. Суммарный объём 12,7, не увеличена, перешеек 2,6 мм, дифференциация железы от окруж тканей удовл., Контуры округлённо-ровные, тип кровоснабжения- умеренный, структура- мелкофолликулярная,диффузно неоднородная. Лоцируются гипоэхогенные и гиперэхогенные участки не имеющие чётких границ и определённой локалазации. Особенности: в правой доле в средней трети изоэхогенное образование (6,7х4,0), онэхогенное образование ( 4,1х2,0 ). Год назад по гормонам норма, по узи так же киста и узел, только перешеек был больше 3 мм, а суммарный объём 18 см куб. Симптоомы: при росте 169 за месяц похудела с 57-58 до 54 кг. Сначала (первые числа октября)испытывала сильный стресс (до этого так же часто в стрессе и не по делу нервы) в связи с жизненными ситуациями, на три дня пропадал аппетит, сильное нервное напряжение, истерики, вечерние панические состояния (чувчтво страха), комок в горле, затруднённое глотание и дыхание. Сердцебиение (но выше ста не поднималось, только после горячей ванной 104 удара в мин). Обратилась к неврологу (месяц пила магне в6, проколола внутримышечно мексидол, потом внутривенно актовегин №10, пью цетофлавин). Больше месяца принимаю успокоительные (гомеопатию) нотта, пион, персен. На успокоительных эмоциональное состояние практически всегда стабильное, но дискомфорт в горле испытываю постоянно( то болит горло, но не красное, то комок, то будто тянет с правой стороны, то глотать не комфортно, и это мешает. У лора наблюдалась,назначил назонекс в течении месяца (затруднение дыхания, искривление перегородки). Тремор рук испытывала несколько раз, не долго. По мрт шея, голова норма. Хотела спросить, могутли эти симптомы с горлом быть связаны с тиреотоксикозом? Так же: возможно ли полное излечение от данной болезни при данных, указанных выше, физические нагрузки нужны ли, образ жизни, питание? Может ли болезнь дальше не прорессировать или в будущем потребуется операция? В данный момент назначение по 1 т (5мг) 1 раз в день. А успокоительные принимать? Может витамины? Стоит ли посещать невролога или психотерапевта? Может дополнительное обследование? За ранее спасибо за помощь.
Добрый день! Вы рожали? Если да, то когда? Вам необходимо сдать общий Т3 и свободный Т3, свТ4, ТТГ, ат-ТПО, ат-ТГ . И еще вопрос антитела к ттг = 4,67 (n= 0-1) - Вы имели ввиду антитела к рецепторам ТТГ?.
Добрый день! Да, роды были в 2005 году. Общий т3 ,ат-тпо, ат-тг не сдавала, св т3 - 8,31 св т4 - 14,22 ттг - 0,249. И (извиняюсь, не правильно выразилась) антитела к рецепторам ттг - 4,67
Добрый день! Вам в комплексе нужно принимать тиреостатическую терапию, успокоительные и бета-блокаторы под контролем пульса. Терапия тиреостатическая ( возможно вместе с l-тироксином) нужна будет в течение минимум года. Контроль общего анализа крови через 10 дней от начала приема тиреостатиков