Консультации / Дерматология и косметология

Постакне

Добрый день! Подскажите пожалуйста как избавиться от постакне. Прыщи появились в 14 лет и до сих пор. У меня постакне около полугода и именно на щеках. У меня не просто пятна, а воспаленные шишки. Болят и иногда слегка чешутся. Год назад пользовалась зинеритом, было чистейшее лицо, но потом все прыщи и пятна вернулись обратно и зинерит больше не помогал. Например, вскакивает прыщ, так как я его не трогаю, он проходит сам очень долго, оставляя после себя след красный. А потом через время опять воспаляется. Ходила на прием к дерматологу, он прописал мне смешать борную, салициловую и левомицетиновую кислоты, левомицетин в таблетках и стрептоцид. Этой болтушкой пользуюсь около полугода. Сначала помогало немного, сейчас вообще бесполезно. Пробовала пользоваться бадягой, тоже безрезультатно. Мучаюсь ужасно и комплексую по этому поводу. Не знаю как избавиться
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо разделять терапию угревой болезни от лечения постакне. Это совершенно разные терапевтические подходы и нельзя их выполнять одновременно. У Вас присутствуют на лице как воспалительные элементы акне, так и точечные втянутые рубчики. Для начала необходимо подобрать адекватную наружную терапию, чтобы воспалительных элементов было меньше. Применяйте очищающие препараты (гели, муссы) аптечного или космецевтического производства, содержащие, например, AHA-кислоты. После, на очищенную кожу наносите адапален. Наносить на воспалительные элементы гель с бадягой категорически неверно, так как это раздражающее средство, которое может провоцировать возникновение новых элементов. Для коррекции постакне применяются пилинги, лазерные методики, введение коллагенсодержащих препаратов. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова