Консультации / Пульмонология

Нарушения бронхиальной проводимости

Здравствуйте. Уже практически месяц держится температура в пределах 37,4. Жалобы на одышку, заложенность носа, боли с левой стороны, сильная потливость. Попала в инфекционное отделение. Там прошла лечение: цефотаксим, преднизалон, амбробене. Был сильный сухой кашель, после ингаляций с беротеком мокрота отходила, но беротек и беродуал я плохо переношу из-за тахикардии. Ингаляции были отменены,кашель практически пропал, мокрота не отходит вообще, хотя в груди все заложено. Особых улучшений не было, была выписана со словами - инфекции нет, а здесь можешь что-то подхватить.Диагноз - хронический бронхит, обострение. По результатам рентгена легкие в норме. По спирографии - резкое снижение бронхиальной проводимости. На данный момент очень сильная одышка, боли с левой стороны усилились..Врач говорил, что симптомы похожи на какое-то поражение плевры, но оно бывает только при воспалении, воспаления легких нет, соответственно с плеврой вопрос отпадает. Рекомендована консультация пульмонолога, но к нему запись и попаду на прием не скоро. Поэтому вопрос. С чем могут быть связаны подобные симптомы и как можно облегчить состояние до консультации со специалистом. Одышка очень сильно отравляет жизнь и сложно двигаться даже в пределах квартиры.
Здравствуйте. Хронический бронхит - заболевание, которое редко встречается у женщин. То, что Вы описываете больше всего похоже на бронхиальную астму. Надо сделать спирографию с вентолином, если там будет значительное улучшение после ингаляции лекарства, надо ставить диагноз бронхиальной астмы и подбирать лечение. Я уже сейчас назначила Вам лечение через небулайзер, но для этого надо знать, какие дозы беродуала вызывают у Вас тахикардию.
Беротек делали по 10 капель на 2мл физраствора, беродуал назначали по 2 дозы три раза в день. Я склонна к тахикардии, проходила по этому поводу обследования, глобальных проблем с сердцем не выявлено.
Попробуйте такой режим лечения: беродуал 15 капель, пульмикорт-суспензия 0,5мг (1мл) физиологический раствор 2 мл. И так 2 раза в день. После приема полоскать рот, воду выплевывать.
Спасибо