Консультации / Травматология и ортопедия

Гипермобильность шейных позвонков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 20 лет, летом повернула резко голову, начались боли в затылке, за ухом, колола релаксанты, мази, таблетки, все что выписывали врачи, но боль полностью не проходила, я поехала на море, стало болеть хуже, приехав домой обратилась к неврологу снова, в результате обследования поставили длинный диагноз, суть сказали в том, что у меня с рождения гипермобильность шеи, в результате резкого движения я вызвала боль, делала массаж, ставили магнит, гимнастика, снова таблетки (которые я перестала пить все равно боль не уходит, столько уже перепила их) стало намного лучше, порой вообще ничего не болело, но все равно иногда я ее чувствую, особенно во время мытья головы, муж на днях повернул мне голову, и боль снова возобновилась, но не такая, поделала гимнастику( лбом упираешься в руку) и мазью мажу диклофенак, там все равно хрустит что то, очень переживаю что неприятные ощущения останутся на всю жизнь, и не мог ли мне муж что нибудь еще там свернуть? Неужели заново надо обращаться к врачам, ведь жуткой боли нет, так поднывает, жжение и хруст. Можно ли мне вылечится гимнастикой? Не переейдет ли это в хроническую форму?(
Здравствуйте. Данное состояние может перейти в хроническую форму, чтобы этого не случилось нужно восстановить и поддерживать нормальную работу мышечного корсета шейного отдела позвоночника. Профилактика длительного статического положения головы, регулярная гимнастика, массаж воротниковой зоны, плавание, возможно мягкие мануальные техники (мануальная терапия).