Консультации / Травматология и ортопедия

Гипермобильность шейных позвонков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 20 лет, летом повернула резко голову, начались боли в затылке, за ухом, колола релаксанты, мази, таблетки, все что выписывали врачи, но боль полностью не проходила, я поехала на море, стало болеть хуже, приехав домой обратилась к неврологу снова, в результате обследования поставили длинный диагноз, суть сказали в том, что у меня с рождения гипермобильность шеи, в результате резкого движения я вызвала боль, делала массаж, ставили магнит, гимнастика, снова таблетки (которые я перестала пить все равно боль не уходит, столько уже перепила их) стало намного лучше, порой вообще ничего не болело, но все равно иногда я ее чувствую, особенно во время мытья головы, муж на днях повернул мне голову, и боль снова возобновилась, но не такая, поделала гимнастику( лбом упираешься в руку) и мазью мажу диклофенак, там все равно хрустит что то, очень переживаю что неприятные ощущения останутся на всю жизнь, и не мог ли мне муж что нибудь еще там свернуть? Неужели заново надо обращаться к врачам, ведь жуткой боли нет, так поднывает, жжение и хруст. Можно ли мне вылечится гимнастикой? Не переейдет ли это в хроническую форму?(
Здравствуйте. Данное состояние может перейти в хроническую форму, чтобы этого не случилось нужно восстановить и поддерживать нормальную работу мышечного корсета шейного отдела позвоночника. Профилактика длительного статического положения головы, регулярная гимнастика, массаж воротниковой зоны, плавание, возможно мягкие мануальные техники (мануальная терапия).
Консультация врача травматолога на тему «Гипермобильность шейных позвонков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2014
О консультанте