Консультации / Онкология

Рак головки поджелудочной железы

Здравствуйте! Моей матери 56 лет. В конце августа она пожелтела, а так же глазные белки и были боли в животе. Положили срочно в больницу, с подозрением на рак. Сделали операцию на желчном пузыре и желчевыводящих путях, вставили трубку в желчный, что бы сделать отток желчи (что бы прошла желтизна). После этого она ходила с трубкой порядком 3х недель, мать побелела и ее положили на вторую операцию. 2 Недели назад ей сделали операцию : лапаротомия, гастропанкреатодуооденальная резекция, холецистэктомия, дренирование брюшной полости. Произведена холецистэктомия от шейки. Мобилизованы 2/3 желудка, 12 перстная кишка и начальный отдел тощей кишки с головкой поджелудочной железы, нижняя 1/3 холедоха. Брюшная полость осушена, проверена на гемостаз и послойно ушита дренажем. Гистология: частью умеренно- частью низкодиффенцированная аденокарцинома с наличием солидных структур, выраженным стромообразованием, неравномерным прорастанием мышечного слоя 12п кишки, воспалением. Лимфоткань с очагами полнокровия. Диагноз: заболевание головки поджелудочной железы t4n0m0 iii кл. Гр. Наружная холецистостома. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз. Особенно - t4n0m0 iii кл. Гр. Врач сказал, что у мамы 2-3 стадия рака. Метостаз нет. Отправили к онкологу (что он посоветует химиотерапию или еще что-то). Поедим во вторник, но я бы очень хотела узнать заранее, что это означает и сколько можно прожить с таким диагнозом (хотя бы примерно), очень трудно жить в неведении. Еще хочется узнать, как ухудшается состояние человека, чем сопровождается протекание болезни, какие ощущения испытывает, как можно ограничить человека от боли. Заранее благодарю за ответ!
Доброго времени суток. Как то интересно звучит диагноз........ Индекс Т- означает tumor( т.е. опухоль. ) Это размеры и распространенность самой опухоли. Т4- это рост опухоли выходящий за пределы поджелудочной железы с распространением на крупные сосуды: чревный ствол или брыжеечную артерию. Такие опухоли не удалимы или необходимо проводить операцию с реконструктивно пластическим компонентом и протезированием сосудистого русла. В вашем случае выполнена стандартная гастропанкреатодуоденальная резекция, т.е роста в сосуды не отмечено. Гистологически ( исследованный материал) имеется аденокарцинома с простом в мышечный слой поджелудочной железы ( это максимум Т3) Индекс N- означает nodulus ( это регионарные димфатические узлы , которые окружают поджелудочную железу) в вашем случае про них ничего не написано. "Лимфоткань с очагами полнокровия."- это ткань лимфатических сосудов и они полнокровны, в них метастатического поражения не выявлено. Индекс M-Это отдаленное метастатизованое ( т.е мтс в печень, легкие . кости) Отдаленных мтс в вашем случае они не выявили. Учитывая ваш диагноз T4N0M0 -это 3 стадия заболевания. Понятие клинической группы- это медицинское понятие и означает группу диспансерного наблюдения . 3 клиническая группа ( кл. гр) - означает что вы полностью излечены в настоящее время от онкологического заболевания. В итоге ваш диагноз звучит как: рак головки поджелудочной железы T4N0M0 3 стадия заболевания, 3 клиническая группа. При 3 стадии заболевания показано проведение системной химиотерапии ( это входит в стандарны лечения онкологических больных) Вам необходимо встать на учет к терапевту и онкологу по месту жительства ( в вашей поликлинике) Согласно стандартам онкологической помощи вам необходимо 1 раз в 6 мес. проходить контрольное обследование ( 6 мес и через еще 6 мес) если изменений не будет выявлено то дальнейшее обследование через 12 мес. В ы пожизненно состоите не учете у онколога и постоянно обязаны обследоваться. и еще ..........необходимо оформить группу инвалидности у терапевта по месту жительства. C уважением Елена Сергеевна