Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Родился он в 38 недель, гестационный возраст 36 недель, началась задержка внутриутробного развития плода. После рождения у нас диагностировали: ппцнс гипоксически-ишемически-травматического генеза средней степени тяжести. Синдром ликворной дистензии. Синдром вегето-висцеральных дисфункций. Натальная травма шоп (левосторонний ротационный подвывих с1). Синдром пирамидной недостаточности. На сегодняшний день меня больше всего смущает шея ребенка. Сделали курс массажа, месяц носили воротник шанца, но видимых результатов пока что нет. Ребенок по-прежнему зажатый, скованный, сильно выгибает спину, вытягивается как струна и держит голову почти всегда на один бок. Нужно и можно ли нам обратиться к вертебрологу, или есть у нас диагнозы которые противопоказаны при манипуляциях данного специалиста? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Для начала очень советую обратиться к детскому неврологу, поскольку то, что вы перечисляете -есть неврологическая проблема. Видимо у вашего ребенка повышенный мышечный тонус. Лишь после осмотра врача, можно обратиться к специалисту по реабилитации.В данном случае необходимо выполнять : лечебный массаж с элементами точечного массажа, лечебную физкультуру, а также ввести занятия плаванием. Мануальная терапия в столь раннем возрасте нужно делать у врача-специалиста, с учетом имеющихся неврологических показаний и противопоказаний. С уважением, доктор Тараканов О.П.