Консультации / Пульмонология

Как долго можно принимать пульмикорт

1. У меня бронхиальная астма и хобл. Постоянно принимаю: беродуал по две дозы 3 раза в день, кленил по две дозы 1 раз в день. Но это уже не очень помогает. Начала принимать небулайзерные ингаляции пульмикортом 0,5 мг/мл в день (2 мл делю на два раза). После 10 ингаляций наступило улучшение. Проделала 30 ингаляций, после чего недели три чувствовала себя лучше, но потом опять наступило ухудшение. Начала опять делать ингаляции пульмикортом, наступило улучшение, но не знаю как долго можно пользоваться пульмикортом. 2. Фвд от 09. 09. 2014 - Легкое снижение жел, крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей. Анализ от 16. 09. 2014 - Соэ - 20 мм/час. Эозинофилы - 20%. Все остальные показатели в пределах нормы. 3. Симптомы: в период обострения кашель с трудно выделяемой мокротой, дыхание со свистом, затруднение дыхания. Прошу ответить: как долго можно принимать пульмикорт?
Здравствуйте. Пульмикорт можно принимать постоянно, только при Вашей тяжести течения заболевания лучше 2 раза в день по 0,5мг. А можно усилить терапию кленилом, его можно принимать по 2 ингаляции 4 раза в день (максимальная доза), а потом постепенно снижать до 2 ингаляций 2 раза в день. думаю, что недостаточный эффект от этого препарата был связан с тем, что доза была невелика.