Консультации / Отоларингология

Детский храп

Здравствуйте доктор. Моей дочке 4 года. Вот уже год я замечаю что она храпит в первые часы после засыпания. С первых месяцев у нас были частые отиты со временем прошли. Но с больничных не вылезаем! По 2 недели в месяц стабильно, орви,орз,а кашель не проходит вообще,во время болезни влажный когда здорова просто как будто першит в горле. И так почти каждую ночь вот уже пол года. Педиатр говорит дышать над кортошкой от кашля, а лор советует прогреть и укреплять иммунитет. Скажите, могут ли храп и кашель быть взаимосвязаны? Как найти причину храпа и кашля? Заранее спасибо.
Здравствуйте! да, могут. Храп чаще всего связан с увеличением тонзилярной ткани и мягким небом. В следствии этого что бы ребенок не храпел необходимо полноценно проводить санацию носоглотки