Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусила привитая лошадь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Ребенка укусила лошадь за палец, до крови в Конно-Спортивном клубе. Лошадь привитая, а вот у ребенка прививок практически нет :( от чего экстренно стоит править ребенка? Спасибо!
Здравствуйте! Наблюдать за лошадью до 10 дней, ребёнка привить от столбняка. С ув., Александров П.А.
Спасибо! За лошадью понаблюдаем. В какие сроки от укуса нужно привить ребенка (укус произошел в воскресенье)? Есть ли смысл ставить прививку если срок прошел (написано что ставить необходимо в тот день когда произошел укус)? Как тяжело переносится эта прививка детьми (ребенок немного сопливит) окажет ли это сильное влияние на иммунитет? Рана была промыта раствором хлоргесидина 0,05% в течении 5 мин. Если прививка поставлена не вовремя, на что следует обратить пристальное внимание в поведении ребенка и через какое время можно уже не опасаться? Спасибо!
Здравствуйте! От столбняка как можно быстрее в травматологическом отделении, далее в поликлинике по м/ж. Обычно хорошо переносится. Нужно привиться и не заниматься наблюдениями. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенка укусила привитая лошадь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov