Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусила привитая лошадь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Ребенка укусила лошадь за палец, до крови в Конно-Спортивном клубе. Лошадь привитая, а вот у ребенка прививок практически нет :( от чего экстренно стоит править ребенка? Спасибо!
Здравствуйте! Наблюдать за лошадью до 10 дней, ребёнка привить от столбняка. С ув., Александров П.А.
Спасибо! За лошадью понаблюдаем. В какие сроки от укуса нужно привить ребенка (укус произошел в воскресенье)? Есть ли смысл ставить прививку если срок прошел (написано что ставить необходимо в тот день когда произошел укус)? Как тяжело переносится эта прививка детьми (ребенок немного сопливит) окажет ли это сильное влияние на иммунитет? Рана была промыта раствором хлоргесидина 0,05% в течении 5 мин. Если прививка поставлена не вовремя, на что следует обратить пристальное внимание в поведении ребенка и через какое время можно уже не опасаться? Спасибо!
Здравствуйте! От столбняка как можно быстрее в травматологическом отделении, далее в поликлинике по м/ж. Обычно хорошо переносится. Нужно привиться и не заниматься наблюдениями. С ув., Александров П.А.