Консультации / Педиатрия

Температура после пневмонии

Подскажите, пожалуйста: ребенку 1,6. Переболел несколько недель назад ларингитом, вылечили, через несколько дней появился насморк маленький, на сл. День кашель и на 3-й день мы обратились к педиатру, она послушала и сказала, что у нас обструктивный бронхит и отправила в больницу на стационар, там нам сделали снимок и показало, что начальная стадия пневмонии, полечили 9 дней. Кололи антибиотик цефтриаксон 2 раза в день (всего 16 уколов), давали новерин в таблетках три раза в день по половине, беби норм 1 капсулу в день, сироп от кашля сначала лазолван, потом флюдитек, 6 дней делали ингаляции. На 8-й день сдали анализ крови - все чисто, анализ мочи норм, кал - норм. На 9-й день сделали рен. Снимок - все чисто, горло чистое, хрипов нет. Нас выписали домой с небольшим влажным кашлем. Выписали антибиотик пропить 5 дней - фромилид 2 раза в день по 4 мл. И пропить мукалтин 3 раза в день по 1 табл. Диета №5, и после лечения попить поливитамины кидиформатон, сделать экг. Температура была при поступлении в больницу 37,3, после укола антибиотика стала нормальной от 36 до 36-8 каждый день, как начали давать сироп флюдитек немного температура повышалась - до 37.1-37.2, Но сразу падала. Так вот - вчера как приехали с больницы было все нормально, ну только кашель небольшой влажный, температура 36.6, Вечером дали антибиотик новый, и утром сегодня, 2 часа назад поднялась температура 37,3 еще через пол часа уже 37,7. Дали нурофен. Вроде как мгновенно упала, так как лобик стал влажным и прохладным. Вечером снова температура, уже 37.9, Дали нурофен - упала. Утром сегодня 37.4, Сейчас 38... Ребенок не вялый, играет, бегает. Скажите, пожалуйста, что то может быть? Возможно ли то остаточное явление простуды или у нас снова вирус? Как быть? Заранее благодарим за ответ.
Здравствуйте! Это может быть и вирусное заболевание и остаточные явления после перенесенной пневмонии, и даже повышение температуры на фоне ярких эмоций, все таки ребенок вернулся домой после больницы. Вам необходимо пригласить педиатра, чтобы доктор осмотрел ребенка на предмет новой инфекции, при необходимости назначил противовирусную терапию, в том числе и интерферон с антиоксидантами. Самостоятельно отпаивайте ребенка, продолжайте курс назначенного лечения, витамины. Дома как можно чаще проветривайте, делайте влажную уборку. Ограничивайте контакты ребенка с болеющими родственниками. Сейчас организм малыша ослаблен и перенесенной пневмонией и курсами антибиотиков, для восстановления потребуется время, остаточный субфебрилитет может сохраняться в течение нескольких недель