анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 29 лет. В последнее время у меня часто возникают проблемы с носом, особенно после орз и в осенне-зимний период. Нос заложен, приходиться по несколько раз в день пользоваться сосудосужающими каплями для носа. Данная проблема была и раньше, но не было таких осложнений.
Пару дней назад сделал компьютерную томографию придаточных пазух носа 3d. Диагностика показала искривленную перегородку носа.
Подскажите, необходима операция или есть лечение?
К данному вопросу прилагаю фотографию томографии.
Заранее благодарен вам за помощь!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
И жалобы, и течение заболевания, и данные томографии указывают на существенную деформацию перегородки носа с внедрением костного гребня в левую нижнюю носовую раковину. Сомнений нет, без операции по исправлению носовой перегородки Ваши проблемы не решить! Другого эффективного лечения ещё не придумали. Уверен, после операции качество Вашей жизни улучшится в разы!