Консультации / Кардиология

Являются ли мои симптомы поводом посетить кардиолога

Мне 36 лет. Я переболела гепатитом. Из-за ослабленного иммунитета часто болею простудой. У меня больной желудок и пищевод. 9 Лет назад мне поставили диагноз - ахалазия пищевода, это затруднительное глотание. Мне сделали 2 операции на пищеводе, это значительно облегчило глотание, но спазмы желудка не оставляют меня. Я нетрудоспособна, с трудом выполняю домашнюю работу, из-за наличия хронической слабости и усталости. Бывают часто учащённое сердцебиение, одышка. В такие моменты меня трясёт, и приходится всё бросить и лечь отдохнуть. Мой терапевт предпологает, что это признаки депрессии (хотя и часты стрессы), а я почти уверена, что у меня проблемы с сердцем. Подскажите пожалуйста, указывают ли вышеперечисленные симптомы на то, что моё сердце больное ?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Аноним! Скорее всего Ваши симптомы не связаны с заболеванием сердца. Спазм пищевода, тем более оперированного, может имитировать заболевания в сердце, тем более, что Вы молоды для ишемической болезни сердца. Вам следует поискать хорошего гастроэнтеролога в первую очередь. Для исключения ишемической болезни сердца можете сделать суточное мониторирование ЭКГ, но я думаю это будет только потеря времени и денег. С уважением, В.В.Рамеев