Консультации / Неврология

Повреждение возвратного нерва

Здравствуйте, андрей анатольевич. Подскажите пожалуйста, во время операции по удалению щитовидной железы(полностью) был поврежден возвратный нерв. Операция была в сентябре 2014г. Мой диагноз: двухсторонний парез гортани . Стеноз гортани. Прохожу лечение под наблюдением лора-фониатора: уколы- кортексин, мильгамма; таблетки пентоксиффилин, мильгамма, нейромидин, кальций д3. Делаю дыхательные упражнения, л-тироксин. Начинала делать смт по назначению врача, после второго сеанса задергались нервы внизу шеи по бокам. Сообщив лору-прекратила это делать .Эти подергивания продолжались в течение двух недель. Затем более менее все успокоилось. Хотела бы узнать , можно как-то проверить эти нервные окончания, с чем связано это подергивание.Почему оно периодически возникает? Есть ли какие -нибудь обследования таких тонких вещей как нервные окончания. И еще можно ли эти места (внизу шеи , где эти нервн.Оконч.) Греть теплом?
Не совсем понимаю, о чём Вы спрашиваете? О том, почему возникают подёргивания? Или что делать? На первый вопрос можно предположить раздражения нервных окончаний или рубцовым процессом или СМТ, тем самым раздражаются и стимулируются мышцы шеи. Или посмотрите уровень гормонов щитовидной железы, может быть низкий, посмотрите уровень кальция, натрия,.На второй – проверить их никак, к сожалению, нельзя. Таких обследований не существует. Что касается того, можно греть или нельзя – не могу сказать, так как не знаю, по поводу чего оперировали щитовидную железу.
Щитовидную железу мне удалили полностью, онкологии по результатам гистологии нет, но зоб Риделя был больших размеров, закрывал полностью железу. То есть мне продолжать лечение у лора-фониатора?