Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ребенок стал плохо спать

Моему сыну 5 месяцев. Мы были до 3 месяцев на гв. Недавно начались проблемы со сном. До 3 месяцев сынок ночью вставал покушать каждые 3-3,5 часа (т.Е за ночь кушал максимум 3 раза), ел минут по 15-20. Набирали вес в среднем 1 кг за месяц. С 4 месяцев стал мало кушать днем, отвлекаться, вертеть головой по сторонам, ну в принципе как у всех детей этого возраста. Но ночью стали кушать каждые 2 часа. Сказала врачу. Она мне сказала: он не наедается значит и вес он уже удвоил, вводите прикорм. Ну я как "умная тётя" ввела потихоньку овощную пюре, т.Е месяц мы уже едим пюрешки, вроде реакции нет никакой вроде. Но прикорм собственно картину не улучшил, где-то в 4,5 сын стал вставать каждый час. Но кормить его каждый час я естественно не стала, дам воды и соску и он заснет. Лежит ворочается, во сне что-то кряхтит, иногда даже вскрикивает, как-будто сон неглубокий или что-то болит. На свой страх (я этого очень боялась) попробовала дать на ночь только смесь и о чудо ребенок спит 3-3,5 часа!!! Теперь у меня складывается мнение что мое молоко как вода, вроде питаюсь нормально. Еще было подозрение на прививку (2-ю акдс) и витамин д (аквадетрим). Но потом думаю не может же такая реакция на прививку 2 недели. Витамин также перестали пить. Доктор, что можно сделать? Я уже совсем запуталась. У меня 4 варианта: 1) мое молоко не питательное просто или он до заднего просто не добирается и засыпает (ест минут 10 максимум) ночью. 2) Зря ввели прикорм, может живот болит от него 3) реакция на аквадетрим, т.К читала много отзывов и практически у всех детей от него бессонница. 4) Неизвестное мне неврологическое расстройство,тогда какое обследование пройти? Понятное дело что можно все это перетерпеть, муж помочь не всегда может т.К. Работает в ночные смены. Я как зомби уже. Помогите советом. Спасибо заранее:)
Здравствуйте! 1. плохой сон может быть следствием неврологии (сделайте нейросонографию и проконсультируйтесь у грамотного невролога) 2. Ваше молоко действительно может быть не очень питательным, поэтому на смеси малыш сытый спит хорошо и комрфортно 3. прикорм ввели зря, на ГВ его вводят в 6 месяцев 4. на счет аквадетрима такой статистики не придерживаюсь Причину искать надо не только для Вас, но и для малыша, ведь и ему нужен хороший и полноценный сон и отдых Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся