Консультации / Кардиология

Сухой кашель с выделениями мокроты после инфаркта

Здравствуйте,у моего мужа был инфаркт 4 октября,нас выписали 29 октября назначили принимать-клопидогрель75мг,ацетилсалициловая кислата 100мг,бисопролол 6,25мг,амиодарон200мг, периндоприл0,625мг заменили в аптеке престариумом,аторвастатин20мг, торасемид5мг, спиронолактон25мг, пантопразол20мг утром 20мг вечером.Но теперь у него начался сухой кашель с выделениями мокроты подскажите причину кашля, и что можно или нужно делать в этом случае.И еще при обследовании в клинике у него обнаружили жидкость в легких,её вывели медикаментозно.
Начнем с того, что сухой кашель и выделение мокроты - это два противоположных понятия. Кашель с мокротой - это "влажный кашель". Впрочем в вашей ситуации, скорее всего есть сочетание двух причин кашля. Первое - это побочный эффект престариума (у 10% людей возникает кашель на его прием), обсудите с врачом замену на валсартан (диован) в дозе 40 мг. Влажный кашель может быть следствием сердечной недостаточности (жидкость в легких!). В этой ситуации надо обсуждать усиление мочегонной терапии.