Консультации / Гинекология

Применение лекарств и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мы с мужем планируем беременность. В прошлом месяце была попытка, но через несколько дней после па у меня случился бактериальный цистит. Пока было неизвестно, наступила ли беременность, врач назначил однократный приём монурала. Когда стало ясно, что беременность не наступила, по рекомендации врача я пропила курс антибиотика (амоксиклав 1000) 6 дней, и на седьмой день однократно дифлюкан 150. Соответственно, всё это произошло в первую неделю нового цикла. Прочитала в инструкции, что при лечении дифлюканом следует предохраняться. Скажите, пожалуйста, как долго? Одного этого цикла достаточно? Можно ли планировать беременность уже на следующий цикл, или нужно выждать какое-то время? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Да, после окончания лечения вы можете планировать беременность. Но я советую вам сдать посев мочи на стерильность, ПЦР, а также кровь на антитела на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Это необходимые анализы в период предгравидарной подготовки. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов фолиевой кислоты и йода. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Применение лекарств и планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.