Консультации / Отоларингология

Увеличенные миндалины у ребенка

Добрый день. Ребенку 2.3 Года. В 1.10 У ребенка резко увеличилась миндалина слева.С тех пор у ребенка периодически появляются зеленые выделения из носа.Врач говорит,что это застойные явления.Но промывания носа не помогают,зелень проходит только после изофры. Врачи говорят, что в нашем случае только операция поможет (подрезание миндалин), миндалины 2 степени. Как можно еще попробовать уменьшить миндалины кроме оперативного вмешательства? Благодарю!
Добрый день. Для ребенка 2 лет и 3 месяцев увеличение миндалин само по себе не является патологией, но если ребенок часто болеет, в том числе ангиной, фарингитом, синуситом, болят ушки - ставится вопрос об аденотомии (нужно осмотреть носоглотку на предмет аденоидов, либо сделать снимок), тонзилэктомии или тонзиллотомии. Промывать нос не стоит, только аккуратно очищать перед употреблением местных средств, изофра - препарат хороший. Размер миндалин крайне редко является показанием к операции, а 2 степень - не максимальная. Здоровья ребенку.