Консультации / Пациент и здравоохранение

Диспансерный учет

Моя мама состояла на диспансерном учете в поликлинике одного из районов области.После переезда в другой район, мы поставили маму на учет в поликлинику по месту жительства.Карточку мамы с красной полосой (атеросклероз сосудов ,стенокардия)принесли лечащему врачу(терапевту),однако на диспансерный учет маму не поставили,врач с медсестрой что-то между собой решают,спрашивают друг друга по году рождения мамы-1941 год и все. Скажите пожалуйста,какой порядок постановки на диспансерный учет,какие льготы появляются у диспансерного больного и правомерны ли действия врача в данной ситуации?
Понятие диспансерного учета сейчас практически не используется. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц. Диспансерное наблюдение за гражданами, страдающими хроническими неинфекционными заболеваниями, являющимися основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, входит в часть комплекса мероприятий по проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения, никаких льгот оно не предусмаотирвает. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, группа диспансерного наблюдения, его длительность, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются участковым терапевтом или врачом специалистом по соответствующему профилю заболевания, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний) и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, с учетом состояния здоровья гражданина, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния). Если вы с действиями врача не согласны, то вправе обратиться за разъяснения к администрации поликлиники или главному врачу.