Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ в приеме педиатром

Добрый день! Прошу прояснить. Наблюдаемся с малышкой (1,5 мес.) В детской поликлинике у педиатра по месту жительства и прописке. В сентябре месяце 2014 года ребенок заболевает ротовирусной инфекцией,ночью вызываю скорую,которая рекомендует утром вызвать участкового педиатра. Утром вызываем педиатра,прождав весь день ,педиатр не приходит,звоню в регистрату,выясняется,что доктор у нас была ,но не попала в подъезд (кодовый замок,у нас нет домофона). Звоню заведующей,разъясняю ситуацию,у ребенка температура 39 градусов,рвота,понос,доктор в подъезд не попала,заведующая советует вызвать такси и приехать в поликлинику на фильтр с ребенком. На этом фоне мной была написана жалоба,на основании которой наш педиатр писала объяснительную. Через месяц ребенок заболевает орви (в выходной день приходим на прием к дежурному педиатру ,который ставит данный диагноз), в рабочий день приходим с ребенком на прием и получаем отказ нашего педиатра в осмотре ребенка со словами "мы не нашли общий язык,идите к другому педиатру". Имела ли врач право отказать в осмотре моего ребенка (ребенок был с симптомами орви: кашлял, был вялый,слезились глаза,текло из носа)?
Здравствуйте. Врач, безусловно, не имела права отказать ребенку в медицинской помощи. Это правонарушение, которое, в зависимости от тяжести последствий влечет ответственность вплоть до уголовной.