после боли в желудке начинается диарея

анонимно
Здравствуйте! В последний месяц, как только я немного понервничаю у меня начинает болеть желудок (сильная тупая боль), а затем, через несколько часов начинает болеть живот (урчание, вздутие, диарея). В феврале этого года я обращалась к врачу, после анализов крови, кала, ИЗИ брюшной полостии ФГДС мне поставили диагноз гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, хронический холангиохолецистит, назначили курс лечения амоксицилином, мотилиумом, омепразолом и диету. После лечения стало легче, но диету я и теперь соблюдаю, и никогда раньше не было, чтобы после боли в желудке расстрааивался кишечник. Сейчас я пью мотилиум 3 раза в день перед едой, но как только я перестаю его пить опять после малейшего нервного стресса начинается диарея. Ответьте, пожалуйста, Как это может быть взаимосвязано? Как можно полностью восстановить нормальную работу кишечника?

Отвечает Афанасьев Максим Викторович
гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в животе после стресса и диарея, это симптомы функционального расстройства, что в народе называлась "медвежья болезнь", а по медицински это синдром раздраженной кишки (СРК) с диарей. Для лечения не обходимо обратиться к врачу... и не нервничать - как скажет врач. С уважением, Ма