Консультации / Психология и психиатрия

Как сдерживать свои эмоции

Здравствуйте! Меня зовут дарья (21 год). Моя проблема достаточно распространенная...Но все же я не знаю, как с ней справиться. В моей семье все сложно. Отец умер 10 лет назад. Мама работает одна, я -учусь в медицинском. Брат отслужил в армии, и как это часто бывает, вернулся настоящим "отморозком" и начал выпивать. Сейчас все стало серьезнее. Дело дошло до пьянок, "до белочки" и до применения физической силы и оскорблений в адрес матери, бабушки и мой (к врачам идти не хочет). Сначала все терпела. Сейчас же начала какой раз защищать маму, которая изо всех сил с ним борется, и тем более бабушку. Разговариваю с ним спокойно, если что-то не так - делаю замечания, на что он все равно постоянно орет и оскорбляет. И наконец, каждая такая перепалка заканчивается его ударом/толчком и моими слезами. И так каждый раз. Помогите, как мне справиться со своими эмоциями? Как перестать от каждой ссоры плакать и портить себе нервы?
Здравствуйте, Дарья. Вы просите невозможное, ибо как можно не реагировать на насилие со стороны взрослого мужика, даже если это родной брат. Здесь трудно остаться равнодушной и не плакать, это нормальная реакция на происходящее. Здесь скорее нужно думать, как усмирить воинствующего брата, чтобы защитить себя, маму и бабушку от последствий. Я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы, пока дело не дошло до печальных моментов. Поверьте, если игнорировать поведение брата, закончится всё печально для всей семьи. Надеюсь, Вы понимаете, как это серьёзно и что медлить нельзя. Действуйте. Успехов Вам!
Спасибо за быстрый ответ! Я уже давно об этом думаю, но многие останавливают - говорят, что правоохранительные органы не вмешиваются в семейные дела и делать ничего не будут.
Будут, обязаны делать! Особенно, если Вы предоставите доказательства - побои, видео с его угрозами и прочее. К сожалению, иного выхода нет. И это ради безопасности семьи и будущего того же брата. А Вам, Дарья, нужно будет проработать с психотерапевтом все эти психологические травмы, чтобы они не оказывали влияние на Вашу дальнейшую жизнь и на отношения с мужчинами. Всего Вам доброго!