Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день. Дело в том, что у ребенка 2 мес временами кашель, что он даже краснеет.Чаще проявляется когда кормлю, хотя кормлю его аккуратно, полулежа, приподнимая. Это продолжается уже около 3 недель. Температуры нет, насморка нет, горло не красное, хрипов в легких нет.По назначению одного педиатра , давала проспан. Видя, что ничего не меняется, давала фенистил, капала грипферон. Другая педиатр поменяла проспан на эреспал. Вообщем, ничего не изменилось. Сегодня ходили к другому педиатру, которая назначила виферон, мирамистин для горла, фенистил, проспан, облепих.Масло, обильное питье. Говорит, что это скорее аллергический фон. Иммунрлог говорит тоже самое.Я уже незнаю, думаю что назначения неоправданные. Ведь некоторые из этих препаратов уже давали. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении действовать? Жалко испытывать маленького ребенка на лекарствах. Спасибо!!!
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и давятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения 4 и 5 пункт крайне редко встречаются у малышей такого возраста В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания -- к нему я и рекомендую обратиться для дальнейшей диагностики и назначения лечения Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся