Насморк

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста, ребенку 1 годик ни с того ни с сего появились сопли, возможно на зубы. Носик постоянно забит, ему тяжело дышать, капаем нокспрей, аквамарис, рствор каланхои и ничего не прочищает этот носик. Как можно ему ещё помочь? Заранее спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Насморк чаще всего связан с вирусной инфекцией, Вы правильно делаете, что помогаете носику, но это симптоматическое лечение. Да и происходить оно должно ТОЛЬКО под контролем врача (к слову, неразведенный раствор каланхоэ не раз вызывал ожог слизистой полости носа). Помимо симптоматического лечения необходимо воздействие на первопричину заболевания, то есть на вирус, поэтому доктор назначает противовирусное средство, например, Виферон. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся