Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2й степени удалять или нет

Здравствуйте, прошу у вас совета... Нам поставили диагноз аденоиды 2й степени, и посоветовали удалять! Но чень сильно сомневаюсь, мнения у всех разные и не могу решить... Многие говорят что будет только хуже, и организм утратит все защитные функции.. А мы часто болеем. Дважды был отит, насморк всегда затяжной, и иногда ушки болят, если долго лечимся! В подобных случаях всегда удаляют???? Или можно лечить... Про другие методы нам даже не говорили. Чем опасна удаление??? Может пытаться лечить? Проконсультируйте пожалуйста!!! Нам 5 лет. Очередь на операциию нам где то месяц ждать!
Здравствуйте! есть рекомендованный список при каких состояниях необходима оперативная терапия аденоидов. Все остальное не вера в родителей, в то что родители будут полноценно выполнять назначения
Спасибо, мы уже встали в очередь, нам все объяснили как чего.... А аденоиды не могут вызывать кашель??? Т.е. в горлышке у нее сушит и постоянно откашливает, ей там щекотно! На осмотре педиатр говорит здорова, в бронхах чисто, анализы в порядке! Это может быть от увеличения аденоид ов? Как от этого избавиться?
Сами аденоиды не вызывают кашля, кашель может вызвать слизь затекающая из аденоидов.