Консультации / Стоматология

Шершавость поверхности зуба

Здравствуйте! Никогда не имел особых проблем с зубами, но в последнее время стал замечать повышенную реакцию зубов верхней челюсти на раздражители (горячее/холодное/кислое/сладкое). Пошел к стоматологу. Оказалось, что за 4 года после последнего визита к стоматологу (тогда мне пломбировали 4 зуб справа сверху) у меня началась рецессия десны (как выяснилось - процесс двусторонний). В стоматологическом кабинете ничего толком не сказали, кроме того, что дали рекомендации чистить зубы пастами для чувствительных зубов. Сразу после визита в стомат.Кабинет я записался на прием к пародонтологу с целью снять кое-где образовавшийся камень. На приеме у пародонтолога также обозначил свою проблему с рецессией/чувствительностью зубов. Врач после тестов с окклюзионной бумагой сказала, что у меня неправильный прикус. Сделала избирательное пришлифовывание 4 и 5 зуба справа. Я было запротестовал, но она сказала, что это необходимо. После пришлифовывания смыкать челюсти стало действительно удобнее, но... Сейчас часть жевательной поверхности этих зубов имеет шершавую поверхность, язык, что называется, так туда и "лезет". Скажите пожалуйста, насколько безопасно такое пришлифовывание для зубов? Что можно сделать с шершавостью поверхностей? Прошло уже 2 месяца после процедуры, шершавость не убирается. Спасибо.
Добрый день. В пределах зубной эмали эта процедура опасности не представляет. Попросите своего врача заполировать место пришлифовки. Будьте здоровы!