Консультации / Проктология

Гимнастика для прямой кишки

Здравствуйте. Вопрос может глупый, но я читал про "анальную" гимнастику при заболеваниях прямой кишки, и там написано что нужно напрягать и расслаблять те мышцы, что участвуют в процессе дефекации. И что нужно сосредоточиться именно на этой группе мышц, чтобы не задействовались другие в области тазового дна и промежности. А когда я выполняю такие упражнения, то у меня двигается еще и член. Почему это происходит и нормально ли это? Спасибо.
Добрый день. Думаю, что нормально, так как работают мышцы тазового дна...