Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не знает слова нет

Здравствуйте! Заранее благодарю за время, уделяемое вами на прочтение моего вопроса и написание ответа на него! Моему сыну 4 года. В детский сад ходим полтора года. Но по прежнему каждое утро у нас проходит, как спецоперация. Он по любому поводу может начать истерику – будь то забытый дома носовой платок, попытки надеть ему шорты или чешки… он отказывается ходить на физкультуру, музыкальные занятия – готов сидеть один закрытый в группе. Мы каждый раз его уговариваем. Задабриваем подарочками – типа «вот не будешь плакать, получишь вечером машинку/киндер/барни/сок/всё что угодно лишь бы ты не плакал»… но история каждый раз одна и та же – он плачет, а мы всё равно покупаем … потому что если не купить, то и вечер будет испорчен не прекращающимся нытьем и криками. Игрушки его интересуют ровно на полчаса – потом у него пропадает интерес и очередная игрушка отправляется в кучу к остальным. Дома каждое свободное пространство в его комнате занято игрушками. И их становится с каждым днем всё больше. Он не испытывает радость о того, что имеет – ему нужно каждый раз что-то новое. Я боюсь, что с возрастом этот потребительский инстинкт в нем будет увеличиваться и мы ещё горько пожалеем о том, что сейчас ему не противостояли. Я пытаюсь как-то воспитывать его построже, но понимаю, что и отказать ему в покупке чего-то практически не могу… очень много денег уходит на эти покупки… он единственный ребенок во всей семье – поэтому получает мзду со всех – бабушек, тёть, нас с мужем, наших друзей. Как мне научиться противостоять ему? Я живу в постоянном стрессе от того, что должна постоянно орать на него, потому что если говорить спокойно, он вообще меня не слышит, а так – с криками и иногда поджопниками, кое-как получается добиться от него желаемого. При всем при этом, он очень смышленный - логика развита, он очень дисциплинированный - не станет делать то, чего нельзя, будет учить всех окружающих, как правильно что-то поставить или как себя вести... Поэтому не скажешь, что он такой уж плохой - вот ездили они на море с бабушкой и дедушкой - так они вообще говорят, что это золотой ребенок, понятливый и дисциплинированный, и что за него им не было стыдно ни в самолете, ни на отдыхе.. Н-да… получился целый букет. Подскажите, следует ли обратиться к психиатру, или можно как-то самостоятельно выровнять ситуацию?
Здравствуйте. Во-первых, Вам надо проконсультироваться не у психиатра (потому что никаких психических расстройств у Вашего сына нет), а у детского психолога - на очной консультации детский психолог понаблюдает за поведением мальчика, подробно поговорит с Вами и даст Вам свои рекомендации. Во-вторых, ситуацию обилием игрушек можно регулировать следующим образом: часть игрушек, в которые ребенок не играет, убираются на антресоли (или куда-то далеко из его поля зрения), через некоторое время они достаются, а те, с которыми он играл до этого момента и те, которые уже наскучили, убираются - и так взрослые регулируют количество игрушек таким образом, чтобы у ребенка поддерживался интерес к новизне.