Консультации / Отоларингология

Хрюканье носом ребенку 5 лет

Не можем избавиться от постоянного хрюканья носом. Ребенку 5,5 лет. В апреле удалили аденоиды через оперативное вмешательство, пропили курс антибиотиков. Болеть стали меньше однозначно. Рот все равно ночью не закрывается. Привычка видимо, пытаемся бороться. Кроме того, промываем каждое утро аквалором (струя), насморка нет, носовое дыхание свободное, кроме того, при сильном подтягивании воздуха к себе слышится шум хрюканья в обеих ноздрях. Как от этого избавиться??? Подскажите пожалуйста. Ольга, майкоп.
Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно, зачем промывать, если насморка нет. При форсированном промывании жидкость может попадать в околоносовые пазухи через естественное соустье, инфицируя их; природа начинает защищаться, специальные клетки выделяют больше носового секрета. Я рекомендовала бы Вам прекратить промывание, тем более, что насморка нет; сделать рентгенограмму околоносовых пазух на предмет синусита. Без осмотра отоларинголога обойтись не получится. Здоровья Вашему ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хрюканье носом ребенку 5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.