Консультации / Отоларингология

Отек горла постоянная слизь

Виктор николаевич, добрый день. Очень надеюсь на ваш совет. Примерно 2 недели назад появилось ощущение заложенности горла. Особенно по утрам были резкие боли в горле, отчего я подумала, что это простуда и что меня продуло от кондиционера. Живу в тропической стране ( индонезия). Пила чай с лимоном, мед и т.Д. Через неделю резкие боли по утрам прекратились но при осмотре в зеркале я обнаружила темно зеленый налет на языке. В интернете нашла информацию о том, что такое бывает при проблемах с печенью и желудком. В принципе какие-то странные ощущения в желудке последнее время есть, периодические боли, газообразование. Сейчас особых болей в горле нет, но присутствует постоянное ощущение отека горла, неприятно проглатывать пищу, также кажется что в горле постоянная слизь, которую не получается проглотить. Сегодня сдала соскоб из горла на выявление микроорганизмов. Результат обещали через неделю. Может быть вы посоветуете сдать в это время еще какие-то анализы, чтобы не ждать сложа руки, т.К. Невыносимо неприятно. Может быть проверить желудок? Если да, то подскажите пожалуйста какие именно анализы сдать.Полоскала несколько раз горло мирамистином, но не заметила никакого эффекта, не уверена, стоит ли продолжать. 3 Месяца назад бросила курить, курила около 10 лет. Сейчас очень редко позволяю себе электронную сигарету ( примерно раз в неделю), уже грешу на неё. Очень надеюсь на ваш ответ, т.К. К местным врачам не хочется обращаться и самолечением заниматься страшно. Заранее большое спасибо
Думаю, что если бы это был банальный фарингит, связанный с вирусной инфекцией, его проявления уже пошли бы на убыль. Симптомы страданий могут свидетельствовать о так называемой гастроэзофагальной рефлюксной болезни. Поэтому не плохо было бы проверить кислотность желудочного содержимого для исключения гастрита. Либо провести пробное лечение ингибиторами протонной помпы, например Омезом.
Виктор Николаевич, добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ. Сегодня получила результат соскоба из горла, обнаружены Staphylococcus epidermidis , на всякий случай прикрепляю копию результата. Также сдала анализ крови, повышены лимфоциты,моноциты и холестерин, возможно это не имеет отношения к делу, но решила на всякий случай сообщить. Скажите пожалуйста, после этих результатов мне по прежнему нужно проверить кислотность желудка или же нужно лечить стафилококк? И возможно нужно сдать еще какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ, очень жду его.
К вопросу приложено фото
Микробиологический анализ совсем не информативен! Стерильной полость глотки никогда не бывает! Изменения в крови указывают на особенности работы иммунной системы и печени. Нужно продолжить обследование!