Консультации / Гинекология

Нет месячных после Дюфастона

Добрый день, очень прошу вас помочь мне в следующем вопросе. С тех пор как у меня начались месячные в 15 лет они никогда не были регулярными. Я обращалась ко многим врачам и пробовала много препаратов. В итоге определили, что цикл нормализуется сразу же после того как я начинаю принимать препараты с прогестероном (дюфастон, уколы и др.). После этого как минимум 5-6- месяцев месячные идут без сбоев. Врачи говорят, что причина гормональных сбоев спкя, но при этом никто не предлагал лечить спкя и говорят что это не помешает беременности. Пытаюсь забеременеть на протяжении 3-х месяцев. За это время была задержка 2 недели, пошла на узи, там мне сказали что это очень странно что до сих пор нет месячных так как узи позывает эндометрий 14 мм и по всем признакам овуляция была. Врач назначила дюфастон, я его начала пить и на второй день пошли месячные, продлились 5-6 дней, закончились и после завершения курса дюфастона снова было кровотечение 2 дня. Никаких болевых ощущений не было. Не знаю были ли это месячные или же реакция на дюфастон. Для планирования беременности мне назначили куронтин с 1 по 16 день цикла, а также дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сказали начать курс приема этих препаратов после следующих месячных. Но проблема в том, что месячные так и не наступили. Сейчас у меня задержка 5-7 дней. На 10 дне цикла делала узи, которое показало фолликул в левом яичнике и значительное улучшение ситуации с спкя после приема дюфастона. На 20 день цикла сильно тянуло матку. Такого раньше никогда не было. Ощущения продлились пару часов и прекратились. Все гормоны в норме (пролактин, ттг, тестостерон, и др.) Беременностей и абортов никогда не было. Пол года назад сделала криодеструкцию эрозии, все зажило очень хорошо. Болей и выделений нет. В данный момент по назначению врача принимаю фолио. Также 3 месяца назад приехала в сочи и москвы. Скажите пожалуйста что может быть причиной задержки и на что бы вы посоветовали обратить внимание для того чтобы забеременеть при спкя если все гормоны в норме? Какие дополнительные препараты или витамины вы бы посоветовали? Может ли морской климат быть причиной сбоев и задержки? Большое вам спасибо за помощь.
Добрый день. Странно, что при такой серьезной подготовке к беременности вам не предложили сдать кровьна б-ХГЧ. Это наиболее точный маркер беременности. Поэтому я постараюсь ответить на ваш вопрос по результатам этого анализа. Удачи!