Консультации / Отоларингология

ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОВ носа

Я задаю вопрос именно лечение полипов,а не удаление . У меня триада,за 18 лет удаляла полипы 17 раз ,в основном пелей. Последний раз лезвием (точно как наз. Забыла).После последней петли проходила 6 лет ,а после лезвия ,через 2 года вернулось все на свои места. Повезло , нашла врача ,который убрал воспаление за 10 дней(уколы и лечение амроном ). Проходила 2 года, и опять проблемы.Того врача уже нет( очень жаль). Остальные посылают на операцию. Я понимаю весь смысл операции , ведь это не лечение -хорошие деньги да и мороки меньше( для врача). Лечила за 25000руб, а операция 50000. Не уже ли у нас нет врачей которые лечат полипы? Сейчас лечат рак , а полипы -сложнее?Я не хочу делать операцию, если есть врачи которые лечат , посоветуйте куда обратиться.
Добрый день. Проблема полипозного риносинусита действительно очень сложна. Я могу с Вами согласиться, что лечение полипозного риносинусита должно быть консервативным, а не хирургическим. Для того, чтобы лечить полипы консервативно существует ряд препаратов, эти препараты должны быть доставлены в места, откуда полипы начинают свой рост. Я бы Вам порекомендовал, несмотря на многократную полипотомию, сделать КТ околоносовых пазух, оценить их состояние. Если пазухи будут изменены, то Вам показана более современная операция - это ревизия синусов (удаление полипов и раскрытие синусов). После этого полипы можно лечить с использованием ингаляционных кортикостероидов (назонекс, фликсоназе и др) в течение длительного времени (от 1 до 6 месяцев). при таком лечение рост полипов действительно замедляется. Будьте здоровы.