Консультации / Педиатрия

Боли в животе у 4месячного малыша

Сыну 6 июля будет 4 мес, на грудном вскармливании, прикорм не вводили. 3 Дня назад ходила к участковому педиатру. Он спросил, как часто у ребенка стул. Я ответила, что по-разному: иногда каждые два дня, а иногда и по 5 дней не бывает , газы отходят с запахом. Поругала меня, сказала, что стул должен быть ежедневно, велела сделать клизму (200мл воды+4 таблетки активированного угля), давать 3 раза в день бифидумбактерин и платекс. В интернете прочитала, что таким маленьким детям можно вводить не более 60мл. Сделала клизму (60мл). Сын сделал свои дела. И вот два дня даю бифидумбактерин и плантекс. До этого у меня был спокойный, радостный ребенок, спал по 2-3 часа в день 3-4 раза. Теперь малыш не спит, плачет, по ночам пыхтит, кряхтит, грудь не берет, вертит головой, поджимает ножки. Что мне делать? Прекращать лечение?
Здравствуйте! Сейчас подход к детем на грудном вскармливании изменился, кратность стула индивидуальная, если ребенок хорошо себя чувствует, аппетит сохранен, прибавляет в весе, кожа без сыпи и сухости то лечение не требуется, со временнем введете прикормы и стул будет чаще. Если на фоне бифидумбактерина состояние ухудшилось, то попробуйте отменить его и посмотреть на состояние малыша. Здоровья ребеночку!
Спасибо большое. Бифидумбактерин отменю. а то, что газики у малыша с запахом - это нормально? что делать, если не нормально?
Понаблюдайте за стулом ребенка без бифидумбактерина, возможно запах уйдет, если будут сохранятся, то напишите мне снова, подберу вам дальнейшую тактику и еще можете сразу сделать копрологию и по результатам ее смогу дать рекомендации. Всего хорошего!