Консультации / Урология

Частые позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте!В начале октября почувствовал тяжесть в промежности и временами учащенное мочеиспускание,но не постоянно.Пошел к терапевту - сдал общий анализ мочи,анализ мочи по ничипоренко, анализ крови на венерические заболевания,общий анализ крови, мазок из уретры - по результатам анализов врач сказал что я абсолютно здоров и направил меня к урологу,предположив что у меня простатит.Уролог провела пальцевое исследование простаты и сказала что она увеличена и поставила диагноз - подострый простатит и назначила лечение:а)инъекции гентамицина 160 мг. 1 Раз в сутки -10 суток;б)свечи индометацин -1 свеча на ночь - 10 суток;в)ципролет 500 мг - 2 раза в сутки - 10 суток;г)свечи простатилен- 1 свеча на ночь - 10 суток.После двух суток после окончания уколов гентамицина - заболели ягодицы,а после 8 суток приема ципролета вдруг появились частые позывы к мочеиспусканию и моча выделялась по каплям и после мочеиспускания опять хотелось помочиться и так весь день и следующий день,хотя ночью все было нормально - ни разу не вставал.После двух дней закончился курс лечения выписанный урологом.На следующий день я пошел на консультацию к другому урологу,при этом позывы к частому мочеиспусканию сохранились.Другой уролог провел пальцевое обследование простаты и сказал что все нормально и назначил узи простаты, мочевого пузыря с объемом остаточной мочи .По итогам узи все оказалось в норме.Невозможно работать постоянно хочется помочиться - ночью все нормально,ни разу за ночь не встаю, тяжести в промежности, кроме постоянных позывов ни каких симптомов нет.Подскажите пожалуйста что делать, к кому обратиться?
Доброго дня. Для того, чтобы точно отвергнуть наличие воспалительного заболевания простаты, сдайте анализ секрета предстательной железы, а лучше 3-х стаканную пробу мочи (когда пациент мочится поочередно в 3 банки примерно по 50-70 мл - сначала в 1 банку (смыв с уретры), затем во 2 - условно моча из мочевого пузыря и почек, а потом в 3 - после массажа простаты (смыв выделившегося секрета простаты). При нормальных показателях вопрос о воспалении можно закрыть. Кроме того, похожие симптомы может давать камень, находящийся в нижней трети мочеточника. При этом размер его может быть довольно маленьким. Сделайте УЗИ почек, а лучше компьютерную томографию (КТ), сказав врачу, что необходимо обратить внимание на прицельный поиск камней. Также в пользу этого предположения может свидетельствовать повышение эритроцитов в моче (даже незначительное). Если ничего плохого найдено не будет, обсудите со своим врачом целесообразность назначения курса альфа-блокаторов, а также препаратов, влияющих на тонус детрузора.