Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка в моче у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: у ребенка (сын, 8 месяцев) при сдаче анализов мочи обнаружены высокие лейкоциты и бактерии, бак.Посев показал, что это кишечная палочка escherichia coli, кололи антибиотики в больнице ампицилин, ситуация не изменилась. Пересдали на днях анализы: лейкоциты зашкаливают 50 и в бак. Посеве снова кишечная палочка. Уролог объяснил, что к ампицилину кишечная палочка устойчива, прописал пить 3 раза в день 10 дней амоксиклав. Вопрос: амоксиклав поможет при лечении кишечной палочки??????? Чтобы не вышло, что снова зря будем ребенка пичкать антибиотиками.Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Амоксиклав (http://www.vidal.ru/drugs/amoksiklav__3950) может быть использован при инфекции мочевыводящих путей, вызванные кишечной палочкой. Поэтому его назначение весьма обосновано. Вы лечитесь у грамотного нефролога? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Спасибо за информацию! Только ситуация у нас немного изменилась, на амоксиклав у ребенка на третий день приема пошла сильная сыпь по телу, заменили его нам на 5-дневный прием сумамеда, уже заканчиваем курс, очень надеюсь, что будет результат. Сделали узи почек и мочевого пузыря, написали, что стенки мочевого неровные нечеткие, что свидетельствует о том, что было или есть воспаление... Очень переживаю за ребенка, а про-то, какие у нас специалисты однозначно утверждать, конечно, сложно, ну доверия у меня к ним нет, 2 месяца ребенка вылечить не могут и сами себе противоречат... Сначала нам уролог прописал пить 2 мес канефрон, потом на приеме сказал, что канефрон нам пить еще рано, когда мы его уже пропили... И подскажите насчет канефрона, пож-та, не вредно ли его столько давать ребенку, почти 2 месяца пили и снова педиатр говорит давать по 5 капель 3 раза в день, в инструкции написано, противопоказания дети до 1 года, поэтому как-то переживаю... Вроде и растительный препарат, ну не пить же теперь его постоянно. Нефролога у нас нет, ходим к урологу и педиатру...
Здравствуйте! вы пока не переживайте, УЗИ на самом деле пока не показательно. Слизистая пока "приходит в себя", поэтому рыхлость и отечность сохраняется даже после выздоровления в течение некоторого времени. А почему у Вас нет нефролога? Вы в проживаете в сельской местности? а не можете доехать до районного центра, чтобы пройти полноценное обследование и получить лечение? Что касается Канефрона, его могут назначать до года, но я уверена,в арсенале нефролога найдутся и возрастные средства, о которых попросту не знает Ваш педиатр. Поэтому настоятельно рекомендую поискать возможность консультации у нефролога
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Проживаем в небольшом городке, но со специалистами здесь туго, особенно узкого профиля (нефролог, гастроэнтеролог...), есть платные клиники, но в них принимают, как это ни странно, в подавляющем большинстве те же специалисты, что и бесплатно в поликлинике, поэтому проконсультироваться практически негде. Посмотрим сейчас по результатам лечения, если толку не будет, придется куда-то везти ребенка, иначе они его здесь залечат... Хотя очень надеюсь на положительный результат от лечения... Подскажите еще такой момент, параллельно антибиотикам пили Линекс, антибиотики принимать закончили, надо ли еще давать Линекс? И еще можете подсказать, уролог нам диагноз поставил в карте "хронический цистит", возможно ли такое, если, конечно, вам достаточно информации, чтобы ответить на вопрос... ребенок ведет себя активно, в туалет "помаленькому" ходит без проблем... будем еще сдавать анализ крови, но в предыдущем анализе крови всё было в норме, только вот анализы мочи оставляют желать лучшего... Просто этот диагноз пугает...
Здравствуйте! Да, Линекс принимайте еще, этот препарат способствует восстановлению флоры кишечника--это хорошо после антибатекриальной терапии. Для постановки диагноза хронический цистит необходимо зафиксировать хотя бы пару случаев случаев обострения воспаления мочевого пузыря. Не волнуйтесь, продолжайте лечение, но, если анализы не нормализуются, обратитесь к нефрологу--поищите такую возможность Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся