Консультации / Маммология

Зпвершение ГВ

Здравствуйте! Мне 32 года, ребенку 2,5 года, но еще кормлю грудью, кормление постепенно завершаем, каждые 2 месяца убираем по одному кормлению, недели две назад убрали ночные кормления (их могло быть несколько, а могло быть одно за ночь), осталось только перед ночным сном. Молока мало, неприятных ощущений при уменьшении кормлений не отмечалось.Совсем завершить гв планируем к новому году. Через какое время после окончания гв должно совсем пропасть молоко? Нужно ли обращаться к маммологу (гинекологу) после прекращения гв, чтобы удостовериться, что окончание гв прошло успешно и с молочной железой всё в порядке? Как самой определить, что лактация завершилась успешно? Через какое время после окончания гв грудь приобретает окончательные размеры и форму?
При отказе от ночного кормления происходит естественная убыль пролактина в крови, что приводит к плавному снижению продукции молока. План по завершению лактации поддерживаю. Сроки окончания лактации , как правило, строго индивидуальные, выделения из млечных протоков могут сохраниться от нескольких месяцев до года. Через полгода после завершения лактации показано проведение УЗИ и осмотр у маммолога. Возвращение молочных желез в размеры, предшествующие долактационному периоду, зависит от эластичности тканей молочных желез, длительности кормления, выполнения Вами комплекса физических упражнений, улучшающих тонус грудных мышц.