Консультации / Психология и психиатрия

как отвлечься от мыслей о болезнях

Здравствуйте, моей маме 74 года, всю жизнь она лечится от различных заболеваний, перенесла 3 инфаркта, гипертония, диабет. Букет довольно сложный, но у нее постоянно появляются какие-либо другие заболевания, которые лечит месяцами, но исчезают они после появления нового. Вот и сейчас она кашляет уже 3 месяца. Сегодня вышла из больницы, но кашель не проходит.Проверили бронхи, легкие, горло. Может ли это быть психологический кашель? Как научить ее жить без дум о болезнях хотя бы раз в неделю? Заранее благодарю Вас.
Добрый день! Да, это может быть и психологически обусловленным, но в старческом возрасте необходимо следить за здоровьем и всегда в первую очередь исключать наличие соматических проблем и патологий. "Как ей помочь" - важно, чтобы у неё был свой собственный "смысл жизни". П.Ю.
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. Но каким образом искать этот самый "смысл жизни"? Как отвлечь ее от проблем со здоровьем хотя бы часа на 2 в день?
Вряд ли специалист, никогда не видевший вашу мама, может знать её интересы лучше человека, которого она на протяжении многих лет воспитывала. П.Ю.