Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте!У ребенка2,5лет 3недели был влажный кашель,мокроту сплевывать не могла и глотала,бывало,во время сна все шло в нос и в горло.Лечили гербионом с первоцветом,эреспалом.После ингаляции с лазолваном кашель стал сухой и 1,5месяца ребенок кашляет раза 2 ночью,днем после физ.Нагрузок.Педиатр сказал,что дыхание жестковатое и фарингит,назначил беродуал 3дня и тандум верде5 дней,но пока без изменений.Насморка нет,температура нормальная.Ещё появились небольшие синячки под глазами,подскажите,пожалуйста,такой кашель-это нормально,может сам пройдет или связан с фарингитом(горло чуть красновато)с ув .Наталья
Здравствуйте! Кашель - это рефлектроная реакция на любой раздражитель, будь то аллерген или вирус, газ или крупные частички воздуха, сухой и жаркий воздух дома, шерсть животных или пыль, ворсинки одежды или аэрозоли. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, исключите аллергию, дома увлажняйте, проветривайте, проводите влажную уборку, сделайте анализ крови на антитела к хлимидиям и микоплазме пневмонии, паразитам. Клинический анализ крови покажет наличие воспалительного процесса в организме ребенка. При необходимости по результатам анализов крови педиатр может назначить рентген органов грудной клетки. "Сиянчки под глазами" могут быть в следствие гипоксии, то есть дефицита кислорода, а значит ребенку показан свежий воздух, прогулки, умеренная физическая нагрузка.