Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года, практически с рождения страдает запорами (месяц находились на смешанном вскармливании, затем на искусственном). Сейчас ходит в туалет на третий-четвертый день, иногда делаю микролакс или даю гуталакс (летом ситуация вроде немного лучше, обходимся почти без слабительных). Калл больших размеров, вначале туговат и горошками. Ребенок при том, что ходит по-большому раз в 3-4 дня ведет себя нормально, на боли не жалуется, конечно дефекация проходит болезненно, п.Ч. Сильно тужится. Наблюдались у гастроэнтеролога, она сказала, что у нас вероятно долигосигма, но анализов мы никаких не сдавали. В карточке написан диагноз: хронический атонический колит, долигосигма. Но повторюсь, анализы мы не сдавали. Нам был назначен тыквеол (1 ч.Л. Х 2 раза в день 7 дн.), Папаверин (1/2 табл. 5 Дней), панзинорм 5000 (3 раза 10 дней). Затем, нормазе (1 ч.Л. Х 2 раза 10 дней) и хофитол (1/2 табл. 2 Недели), но от хофитола рвало, поэтому не пили. Проходили электрофорез с магнезией на область кишечника, пили лактобактерин. Это я расписала лечение по визитам к врачу. Лечение немного помогало, обходились без слабительных, в туалет ходили через 2-3 дня, но через какое-то время запоры снова начинались. Может нам попросить сдать какой-либо анализ или пройти исследование? Помогите пожалуйста, мы живем в маленьком городе, поэтому выбирать больницы и специалистов не приходится. И еще вопрос можно ли давать хилак-форте после антибиотиков при запорах?
Здравствуйте! При таких симптомаз действительно возможны диагнозы дискинезия кишечника по гипомоторному типу или анатомическая особенность как долихосигма. Что бы подтвердить диагноз из обследований проводятся ректороманоскопия, ирригография. Что касается хилака, то вполне подходит для совместного приема с антибиотиками, насколько будет профилактировать запоры, это индивидуально. Здоровья ребенку!