Консультации / Травматология и ортопедия

2 Грыжи в шейном отделе как правильно плавать в бассейне

Сделал мрт шейный лордоз выпрямлен, с кифотической установкой на уровне с4-с5 двиг-ого сег-та. Структура тел позвонков не изменена, края тел позвонков не изменена, края тел позвонков легко скошены по передней поверхности, задняя продольная связка на этом уровне утолщена. Имеется снижение мр-сигнала от м/п дисков с3-с4 с4-с5 с5-с6 на т2-ви с некоторым уменьшением их высоты. Определяется пролабирование м/п дисков в просвет позночного канала по дуге малого радиусп, медианно, в с4-с5 до 4,5 мм, с5-с6 до 4мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, переднее арахноидальное пространство на этом уровне сужено. Среднесагитальный размер позвоночного канала на уровне: с2-с3 до 12,6 мм, с3-с4 до 11,2 мм, с4-с5 до 9.8 Мм, с5-с6 до 10,7мм, с6-с7 до 12.8 Мм. Заключение начальные мр-признаки шейного остеохондроза. Медианные грыжи м/п дисков с4-с5 и с5-с6. Никакие боли и онимения меня не тревожат, единственное сильно напрягается трапеция. Мой врач вертебролог сказал что нужно плавать, заниматься лфк. Но как плавать не сказал. Подскажите как правильно плавать при таком диагнозе ? Может подскажете ещё что нибудь полезное для меня.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если есть боли в шеи и усталость можете использовать мягкий воротник Шанца, плавать лучше брасом или на спине. Периодически можно проходить курсы реабилитации (массаж воротниковой зоны и физиотерапия)