Консультации / Офтальмология

Аденовирусная инфекция или герпес

Добрый день. Недавно маме сделали две операции на глаза на сетчатку, выписали. Через несколько дней оказалось, что в больнице заразилась либо аденовирусной инфекцией либо герпесом - диагностировал местный офтальмолог. Глаза красные, отек, гноятся и болят. Местный специалист прописал лечение, но оно вот уже четвертую неделю не помогает. Лучше не становится. Врач говорит, что так и должно быть, мол лечению поддается плохо, болезненно и на долго. Сколько не перепробовали лекарств - ничего не помогает. Лекарства: интерферон, офтальмоферон, цитрофлоксацин (капли), тетрациклиновая мазь (глазная), дикло-ф. Мама уже совсем отчаялась, не знает к кому обратиться, глаза болят, зрение ухудшилось. Подскажите, есть ли препараты более эффективные, может быть более современные, может быть есть где-то другие способы лечения этой заразы. Заранее благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробуйте глазной гель Зирган - по 1 кап-5 раз в день в течение 7 дней,затем 3р/д-14 дней в оба глаза. Противовирусный препарат Амиксин по схеме. Галавит (свечи) по схеме. Кларитин по 1 таб/день-5 дней. Капли Опатанол 2 р/д по 1 капле до 1 месяца. Обязательный контроль офтальмолога!
Консультация врача офтальмолога на тему «Аденовирусная инфекция или герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.