Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся ребенку ( 1 год 1 месяц) сделать прививку бцж (в род. Доме отказались, т.К выписывали нас на вторые сутки и после прививки от гепатита прошло мало времени). Сдали кровь и мочу - анализы хорошие. Сделали манту, у ребенка в этот же день начался насморк. Нам дали медотвод. Почему у ребенка насморк врач точно сказать не может. Возможно режутся зубы, т.К десна припухли ( у нас каждое прорезывание сопровождается продолжительным насморком), может такая реакция на манту, а может орви. Прошло полторы недели, ничего кроме насморка не было. На сегодняшний день выделения из носа появляются только вечером. Всю ночь ребенок спит спокойно, нос дышит хорошо, утром все в порядке и только ближе к вечеру начинают вытекать небольшие "ручейки" из носа. Есть возможность сделать бцж через неделю, не переделывая манту. Подскажите, если за эту неделю насморк пройдет полностью, можно делать прививку? И если все же не стоит, как часто можно делать манту? P.S. Ребенок активный, температура в норме, при лечении насморка использовали только аквамарис и назальный аспиратор.
Здравствуйте! Если проба Манту показала хороший, т.е. отрицательный результат, то вы можете сделать прививку БЦЖ. Результат пробы нужно было оценить через 48 часов после ее проведения. Повторно пробу Манту делают через 3 месяца, но можно сделать и через месяц. Прививку БЦЖ, как и пробу Манту нельзя делать раньше чем через 2 недели после ОРВИ. Даже если у вашего ребенка насморк был без температуры, это не значит, что у него не было вирусной инфекции, то есть делать сразу ни прививку, ни тем более пробу Манту не стоит.
Татьяна Николаевна, вы написали - "делать сразу тем более пробу Манту не стоит". Т.е сама проба на манту может нанести вред здоровью ребенка (если у него ослаблен иммунитет из-за болезни)? Хотелось бы понять с чем имеем дело. Спасибо за ваш ответ, мы естественно не будем рисковать и прививку отложим. Вот теперь хотелось бы понять, что из себя представляет проба Манту и какую опасность она в себе несет если делать ее часто и может ли насморк быть последствием Манту (например аллергической реакцией)?
Здравствуйте! Проба Манту опасности не несет, но является аллергеном, поэтому если ребенок склонен к аллергической реакции, то ее можно делать только на фоне аллергического покоя. Это своеобразный тест для выявления туберкулеза на ранней стадии, который является очень важным, его проводить необходимо, но следует учитывать условия, при которых не стоит ее делать, например, если у ребенка повышенная чувствительность к фенолу или он только что переболел ОРВИ или гриппом. Насморк, даже аллергический вряд ли может быть по причине пробы Манту. Скорее будет кожная реакция, высыпания, отечность в области введения пробы, но это не обязательно так должно быть. Часто пробу Манту делать так же не стоит, в этом нет смысла, достаточно одного раза в год. Манту это не прививка, она никак не затрагивает иммунитет ребенка, она выявляет наличие напряженности иммунитета при условии, что в организме ребенка присутствует палочка Коха.