Консультации / Эндокринология

Беременность и узлы щитовидной железы

Здравствуйте! Во время беременности обнаружены кисты щитовидной железы, узлы обеих долей. Правая доля нижний сегмент 27х17х20 мм с четкими ровными контурами неоднородной структуры за счет кистозной дегенерации, изоэхогенный, кровоток в узле по смешанному типу. Левая доля 2 узла в нижнем сегменте: 7х4х5 мм и д 5мм. Оба узла с четкими ровными контурами неоднородной структуры, гипоэхогенные, аваскулярные. Увеличенных регионарных л/узлов нет.Цитологическое исследование узла правой доли от 20.10.2014. Заключение: пунктат малоклеточный. На фоне коллоида определяются группы клеток фолликулярного эпителия с признаками дегенеративно-дистрофических изменений, много макрофагов с гемосидерином, единичные кристаллы холестерина. Ттг от 03.10.14 - 0,440, Ттг от 21.10.14 - 0,500 (Рефер. Знач. 0,4-4,0) Т4 свободный 12,1 (рефер. Знач 9,0-22,0), кальцитонин <2,00 (реф.Знач.<5,0), Рэа-1,0 (реф.Знач.<5,0). Сейчас беременность 20-21 неделя, плод развивается нормально, соответствует срокам, врожденных пороков развития не обнаружено. Принимаю йодомарин 200. Показана ли мне операция по удалению узлов во время беременности или после родов? Возможно ли будет грудное вскармливание после родов?
Добрый вечер! В принципе операции во время беременности делают, но в Вашей ситуации можно понаблюдать! Какой сейчас уровень ттг , свТ4, свТ3? Жду ответа, с уважением, Н.В.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению на повторном узи у плода были обнаружены пороки развития несовместимые с жизнью (впр цнс синдром Арнольда-Киари и спина бифида), меня отправили на прерывание. Каковы прогнозы теперь по моему диагнозу: "кисты щитовидной железы, узлы обеих долей"? Какую дозу йодомарина принимать после прерывания? Возможности сдать повторно гормоны щитовидной железы пока нет. С уважением, Светлана.
Добрый вечер ,Светлана! Понимаю, что слова типа "значит, так было надо" не сильно помогаю, но все же ...а что касается щитовидной железы, препараты йода продолжайте пить и сделайте УЗИ контроль (только в том же месте) через 3 месяца и контроль ТТГ, свТ4, ат-ТПО, ат-ТГ. Все будет хорошо! Жду результатов, Н.В.