Консультации / Онкология

Рак молочной железы

Добрый день! 11 Июля 2014 г, была проведена операция радикальная мастэктомия по маддену слева, диагноз поставили при выписке: рак левой молочной железы на границе верхних квадрантов т2n1m0 2б ст.Мультицентрический рост, гистологию делали очень долго в норильске, затем отправила сама для дополнительного проведения гистологии игх в красноярск( т.К. Мне было непонятны результаты гистологий , проведенных в норильске: на операционном столе, потом в лаборатории( между ними были расхождения), 23 сентября прошла 1-й курс химии: через капельницу прокапали: 1 флакон- противорвотное, 1 флакон- доксорубицин, 1 флакон- фторуроцил, 1 флакон- циклофасфан,( если правильно записала со слов медсестры, была только небольшая тошнота, вечером делали противорвотные уколы,а т.К. Врач ничего не говорит- что будут капать, сколько, из чего состоит лечения, какие могут быть симптомы при проведенииведении химии),сказала только что 13 октября будет 2-й курс химии, возможно будет 4 курса + облучение, но конкретики никакой. В прикрепленном файле информация с результатами проведенной гистологией в красноярске, там поняла, что у меня: размер опухоли по наибольшему сечению: 2,1-5,0 см(рт2). Гистологический тип: инвазивный протоковый рак. Вовлеченность лимфотических узлов:1-3(рn1). Инвазия в кожу: si нет. Инвазия в сосуды: vi нет. Опухолевый рост в краях резекции: mi нет. Гистологическая степень злокачественности (grade): grade i. Нотингемский прогностический индекс: npi = 3.46 Her2/пeu статус по результату игх: 1+(негативная),внешний контроль реакции неф2( отмечено галочкой, но плохо видно),herceptect tm rit( отмечено галочкой). Er статус внутренний: er позитивный (3-8 по allred) er ps (доля): 5 баллов(менее 67%) er is(интенсивность): 3 балла(выраженная) er общий показатель: 8. Pr статус внутренний: pr положительный pr ps (доля): 2 балла(1-10%) pr is ( интенсивность): 3 балла( выраженная) pr общий показатель : 5 пролиферативная активность* ki67(%): экспрессия ki67: 10 дополнительное обследование показало что у меня еще: узи бр.Полости от 04.09.2014: Умеренная гепатомегалия. Слабо выраженные диффузные изменения паренхимы печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Полипоз желчного пузыря.Умеренное расширение холедоха. Уз-признаки правостороннего нефроптоза. Фкс, ррс от 19.09.2014: Полипы(2) проксимальной/3 и (1) с/3 поперечно-ободной кишки? Катаральный колит. Хронический смешанный геморрой 1-2 ст., Ремиссия. Снижение тонуса и перестальтики в области сигмы и нисходящего отдела. Во время обследования взяли биопсию с 3-х образований на гистологию, ответа гитологии еще нет,( в январе 2014 г. Еще образований не было). Фгдс от 19.09.2014: Атрофия слизистой оболочки желудка.Рубцовая деформация луковицы дпк( язва была обнаружена в мае, сразу было проведено лечение). Экг от 14.05.2014:Синусовый ритм, регул. Чсс-60 в!.Резк.Откл.Зос. Влево(l2-68). Неполн. Блокада правой н.П. Гиса+полная блокада передней ветви левой н.П. Гиса. Без динамики от 14.01.2014. Что означает такое заключение, быстрый рост рака или? Пожалуйста подскажите правильно ли мне назначены препараты, сколько курсов нужно сделать химии, каковы могут быть осложнения, что держать под контролем( какие анализы, может узи и т.Д., Может быть какое-то особое питание, дополнительные витамины или еще что-нибудь, что-бы вывести из организма остатки последствий химии. Очень конечно переживаю( мне 55 лет, 5 лет менопауза), все равно настраиваю себя на позитив, на дальнейшую жизнь,еще ведь столько можно успеть сделать хорошего для своих любимых людей. Заранее спасибо большое. Прошла 2 курса химии: 1 курс-23.09 Состоял из : 5 фторурацил 900 мг , доксорубицин 90 мг, циклосфан 900мг , ондансетрон 8мг*2р, дексометазон 12 мг, хлоропирамин 2% 4,0; р-р рингера 400,0;глюкоза 5% 400,0;, 2 курс-14.10 Состоял из: доксорубицин 95 мг, циклосфан 1000мг, фторурацил 1000 мг. Премедикация-хлорпирамин,дексаметазон,ондаксетрон,метоклопрамид. В обоих случаях перенесла нормально, но сейчас немного простыла, чихаю, болит горло( першит), небольшой кашель, и забит нос. Принимаю редьку с медом, лимон с медом, спрей тизин, а 5 ноября нужно ложиться на 3 курс химии, подскажите пожалуйста , чем можно эффективно снять все эти симптомы простуды. И еще онколог говорит, что через 6 месяцев делать лучи уже неэффективно, и придется прервать химию, верно ли это? Операция была 11 июля 2014г. Спасибо.
Всю эту массу вопросов рекомендую обсуждать с лечащим врачом.