Консультации / Отоларингология

4 Бронхита за 1 год

Добрый день. У ребенка (8-9 лет, девочка) за последний год вот только прошел 4-й раз бронхит. Выявляет участковый педиатр прослушиванием (слышит свисты и хрипы). Начинается всегда с насморка и горла. В этот раз переохладилась на даче, через 3 дня сильный кашель и красное горло, без температуры, сразу вышли на больничный - лечение аскорил и ингаляции минеральной водой, гексорал в горло. Через 1,5 недели врач услышал хрипы-свисты - диагноз бронхит, лечение тоже. Еще через неделю - жесткое дыхание и еще через 3 дня - норма. Итого 3 недели болезни. Аналогично 4-й раз за год. (В прошлом году один раз выходили с антибиотиками). Анализ крови - все в пределах нормы. Вопрос о том как помочь ребенку не болеть так серьезно так часто педиатру - совет принимать витамины. А мы их постоянно принимаем - разные детские поливитамины. Обращение в ближайший платный медцентр с хорошими отзывами о педиатре привел к сдаче анализов на антитела к микроорганизмам легких (chlamydia pneumoniae igm igg, mycoplasma pneumoniae igm igg) - не обнаружены; к взятию мазка на флору из зева и носа - найден золотистый стафилокок 10^5 (что как вы пишите в ответах на вопросы других родителей - не является причиной заболеваний). Необходимо услышать ваше мнение - какие шаги предпринимать мне дальше, чтобы помочь ребенку с каждым орви не скатываться в бронхит и не выпадать из учебы на 3-4 недели. (В этом учебном году она 2 недели с орви проболела в середине сентября - без бронхита к нашей огромной радости, но с 8 октября второе орви и бронхит). Это вообще возможно? Или это такая особенность нашего организма... Заранее большое спасибо!!!
Добрый день. У детей нередко к заболеваниям нижних дыхательных путей (бронхов и легких) приводят заболевания верхних дыхательных путей (носа, носоглотки, околоносовых пазух). Я рекомендую осмотр специалиста оториноларинголога, возможно, дополнительные исследования: рентгенография носоглотки и околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов и СОЭ, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Не хочется верить в хронический бронхит у маленького ребенка. Успехов, и здоровья девочке.