Консультации / Маммология

Нужно ли лечить мастопатию

Здравствуйте! Мне 45 лет, родила в 23 года двойню, на грудном вскармливании дети находились один до 5 месяцев, а второй до 8 месяцев. При медосмотре на узи молочных желез обнаружили мастопатию кистозной формы: жировая клетчатка 80%, железистая ткань 20%.В правой в верхне-наружном квадрате множество анхогенных образований d от 2 до 4 мм. Лимфоузлы не визуализируются. Гинеколог направила на консультацию к хирургу-онкологу. Прошла маммографию, диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия верхне-наружных квадратов обоих грудей. В онкологии выдали справку, что патологии не обнаружено. На основании этой справки гинеколог заявила, что всё нормально, могу быть свободна. Из личных наблюдений: присутствует чувство "распирания" в обоих молочных железах перед менструацией. 21 Год использую для контрацепции гормональные противозачаточные средства. Сейчас принимаю "новинет". Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в лечении мастопатии данной формы?
По результатам инструментальным исследований действительно онкологической патологии нет. Дискомфорт , который Вы испытываете в молочных железах ,говорит о дисгормональных изменениях в Вашем организме. Прием комбинированных оральных контрацептивов не противопоказан.